Team

Stellenleitung

Marlies Desarzens
Pflegefachfrau HF, NDS Management in Gesundheitsorganisationen, Betriebsökonomin BVS, 70%

mdesarzens@samowar.ch | Telefon 044 723 18 12
In der Regel Montag/Dienstag/Donnerstag

Sekretariat

Judith Kehl Schwendener
Leitung Sekretariat, 60%

jkehl@samowar.ch | Telefon 044 723 18 18
In der Regel Montag/Dienstag/Donnerstag

Suchtprävention

Fabian Bächli
Sozialpädagoge, Supervisor, Coach, 65%

fbaechli@samowar.ch | Telefon 044 723 18 13
In der Regel Montag/Dienstag/Donnerstag

Ressorts: Suchtprävention in Volksschulen sowie Mittel- und Berufsschulen, in Betrieben

Nina Kalman
Lehrerin / MA in Erziehungswissenschaft und Sonderpädagogik, 80%

nkalman@samowar.ch | Telefon 044 723 18 14
In der Regel Montag/Dienstag/Mittwoch/Donnerstag

Ressort: Suchtprävention in Volksschulen, Schulnetz 21, Früherkennung und Frühintervention in Schulen

Renate Büchi
Psychiatriefachfrau und Gerontologin, 70%

rbuechi@samowar.ch / Telefon 044 723 18 10
In der Regel Dienstag/Donnerstag/Freitag

Ressorts: Suchtprävention in Gemeinden (u.a. Jugendschutz), in der Jugendarbeit, im Alter

Jasmin Lienhard
Praktikantin des Bachelorstudiengangs Gesundheitsförderung und Prävention der ZHAW, 60%

praktikum@samowar.ch / Telefon 044 723 18 18
In der Regel Dienstag/Donnerstag/Freitag

Jugendberatung

Bua Bucher
lic. phil. Psychologin / eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
(Akademie für Verhaltenstherapie und Methodenintegration, AIM Zürich) 60%

bbucher@samowar.ch | Telefon 044 723 18 15

(Neuanmeldungen über das Sekretariat 044 723 18 18)

In der Regel Dienstag / Donnerstag / Freitag

Beratungen in deutscher Sprache und Thai

Luca Eugster

lic. phil. Psychologe / eidgenössisch anerkannter Psychotherapeut (systemische Therapie, Ausbildungsinstitut Meilen), 60%

leugster@samowar.ch | Telefon 044 723 18 11

(Neuanmeldungen über das Sekretariat 044 723 18 18)

In der Regel Montag/Dienstag/Mittwoch

Beratungen in deutscher Sprache

Silvia Federer

lic. phil. Psychologin / Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, 30 %

sfederer@samowar.ch | Telefon 044 723 18 19

(Neuanmeldungen über das Sekretariat 044 723 18 18)

In der Regel Montag und Mittwoch

Beratungen in deutscher Sprache

Bettina Weilenmann
lic. phil. Psychologin / Fachpsychologin für Psychotherapie FSP, 60%

Postgraduale Weiterbildung in Integrativer Psychotherapie für Kinder und Jugendliche FPI
bweilenmann@samowar.ch | Telefon 044 723 18 16

(Neuanmeldungen über das Sekretariat 044 723 18 18)

In der Regel Dienstag/Donnerstag/Freitag

Beratungen in deutscher, englischer, französischer, italienischer und spanischer Sprache